В четверг, 13 августа, в Киеве состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между «Первым деловым» телеканалом и Ассоциацией делового туризма Украины.

0

«Первый деловой» телеканал запускает уникальный для Украины проект «Индустрия делового туризма». Подписание меморандума стало этапом реализации проекта «Индустрия делового туризма».

Деловой туризм, также корпоративный туризм (англ. corporate travel) – область индустрии туризма, обеспечивающая организацию и управление командировками (бизнес-поездками, англ. business trips) сотрудников различных компаний.

pershiy-dilovyy-telekanalУчитывая мнение многих международных экспертов, можно рассматривать деловой туризм как деятельность физических и юридических лиц, совокупность явлений, функций и отношений, возникающих при организации временного выезда специалиста и непосредственно в ходе его служебной поездки (командировки) в рабочее время с места постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны с конкретной профессионально-деловой целью.

Проще говоря, деловой туризм означает выезды специалистов в другую страну, регион, город для решения краткосрочных и долгосрочных задач бизнеса. Речь идет о деловых поездках на переговоры, конференции, отраслевые выставки и ярмарки, образовательные семинары и конференции, в рамках организации инсентив (мотивационных) программ и туров для персонала компаний и др.

Деловой туризм (Business Travel Industry ) объединяет два сектора и рода деятельности: Corporate Travel (текущие командировки компаний и корпораций) и индустрия встреч (Meetings Industry/MICE)
Meeting Industry по внутренней структуре и целевым установкам ориентирована:
– на расширение деловой коммуникативной среды – встречи (meetings);

– мотивацию бизнеса, персонала – инсентив (incentives);

– образование, обмен опытом, информацией – конференции (conferences);

– презентацию, экспозицию и продажу конкретных продуктов, услуг, программ – выставки (exhibitions);

Под корпоративной тревел индустрией подразумевается непосредственная работа по обеспечению и организации деловых поездок (командировок) :
– оформление авиационных и железнодорожных билетов, бронирование гостиниц, визовое обслуживание, трансферы, и т.д.;

– подготовка отчетности для клиента по структуре и процедуре расходов, а также консультирование по возможностям оптимизации корпоративного бюджета на командировки (так называемый expense management).

memorandum-pershiy-dilovyyОрганизацией деловых поездок занимаются специализированные агентства – ТМС (от англ. travel management company – компания по управлению деловыми поездками). Со стороны компаний-клиентов за управление командировками отвечают тревел-менеджеры, которые руководствуются в своей работе принципами и правилами корпоративной тревел-политики или положением о командировках.

Деловой туризм – одна из наиболее перспективных и высокодоходных сфер мировой экономики. Деловой туризм оказывает воздействие на развитие экономики страны, где он активно пропагандируется вследствие своих отличительных особенностей:
‑ внесезонностью;

‑ прогнозируемостью (мероприятие планируется за значительный срок до его проведения);

‑ массовостью;

‑ ориентацией на потребление услуг среднего и высокого качества, а также широким спектром дополнительных услуг.

Деловой туризм представляет собой мировой феномен, сложнейший взаимосвязанный межотраслевой комплекс и является одной из ведущих, и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, основным и перспективным сегментом рынка гостеприимства. Это огромная, мощная индустрия, требующая исключительно профессионального подхода ее участников.

Участников рынка делового туризма можно условно разделить на клиентов/заказчиков (бизнесмены, компании, некоммерческие организации (НКО) и неправительственные организации (НПО), госсектор), посредников (ТМС, тревел-специалисты, консультанты, ассоциации, организующие конференции и т.п.) и поставщиков тревел-услуг.

memorandum_o_sotrudnichistve

К последним относятся авиакомпании, отели и иные средства размещения, железнодорожные перевозчики, компании по прокату автомобилей, круизные компании, MICE-площадки, организаторы трансфера, рестораны, кейтеринг, техническое обслуживание мероприятий, переводчики и проч.

«Индустрия делового туризма объединяет всех участников, которых можно условно разделить на клиентов/заказчиков (бизнесмены, компании, некоммерческие организации (НКО) и неправительственные организации (НПО), госсектор), посредников (ТМС, тревел-специалисты, консультанты, ассоциации, организующие конференции и т.п.) и поставщиков тревел-услуг (авиакомпании, отели и иные средства размещения, железнодорожные перевозчики, компании по прокату автомобилей, круизные компании, MICE-площадки, организаторы трансфера, рестораны, кейтеринг, техническое обслуживание мероприятий, переводчики и прочие)», — отмечено «Первым деловым» телеканалом. «Сотрудничество «Первого делового» телеканала и Ассоциации делового туризма Украины будет интересным и полезным для обеих сторон и значительно усилит влияние на развитие процесса участия бизнеса в формировании экономики страны в целом», — уверены в Ассоциации делового туризма Украины.

Share.

About Author

Comments are closed.