Агентства против Booking.com, где же выгоднее бронировать

0

Yulia-Novitskaia

 

Юлия Новицкая

Директор отдела по развитию агентской сети

GBT LOGO

Если бы существовал список часто слышимых фраз в туристическом бизнесе, то фраза «А на Booking.com можно найти дешевле» была бы точно в пятерке лидеров. Мы решили провести свое небольшое исследование, где же лучше бронировать отель для поездки- в агентстве, или через сайт Booking.com.

Сравнение мы начали с изучения сайта Booking.com. И первое что мы заметили- это полное отсутствие курса обмена валют и даже источника получения курсов. Нам стало интересно, сколько же стоит 1 евро по мнению Booking.com. Оказалось, что, по состоянию на 17 августа 2016 года 1 евро равняется 28,072 гривны, в то время как Национальный Банк Украины предлагает купить 1 евро за 28,304 гривны. А коммерческий курс Приват Банка в эти же числа составил 28,90 грн. за 1 евро. Казалось бы, какая разница — бронировать и оплачивать вроде как выгодно! Но на самом деле турист оплачивает поездку не по курсу Booking.com, а согласно курсу банка эмитента карты.А это значит, что ваша поездка уже выросла в стоимости на 3%в национальной валюте — и это только курсовая разница! Добавьте еще процент банка за конвертацию и услуги банка.

Если вы бронируете отель через агентство,вам не нужно изучать сотни отелей, в которых можно остановиться, необходимо озвучить всего несколько желаемых параметров. Первый из них — город, второй- даты, третий- количество человек, и четвертый — бюджет поездки. А дальше весь подбор возможных вариантов для вас осуществит менеджер агентства. Как же агентство формирует стоимость отеля для туриста? Все агентства бронируют отели через глобальные системы бронирования, в которых цены ниже, чем в открытом доступе — за счёт больших объёмов продаж. И уже на эту стоимость добавляется свой % за предоставленные услуги, но в большинстве случаев стоимость для Вас будет ниже, чем у Booking.com. Оплату можно производить в национальной валюте, что минимизирует риски курсовой разницы и комиссию банка.

Существует аргумент против: «В агентство деньги нужно отдать сразу, а бронь, сделанную через Booking.com, можно оплатить по приезду – это же удобнее!». Но здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Плюс оплаты сразу в том, что вы можете быть уверенны в стоимости в гривне, она точно уже не поменяется и у вас есть 100% гарантия поселения в выбранный отель. Если же вам необходимо оформить визу, то бронирование должно быть гарантированным, в противном случае есть вероятность получить отказ. Вот и получается, что туристические агентства опять впереди, и в случае возникновения непредвиденных ситуаций, у вас есть поддержка от менеджера агентства 24 часа в сутки. И скорее всего он сделает всё что в его силах, и даже немного больше,чтобы сохранить ваше доверие к их компании.

Выходит, что бронирование через агентство имеет больше преимуществ. Конечно, к выбору агентства необходимо отнестись очень ответственно, и найти именно то, в котором Вам будет нравится всё: сервис, качество услуг, ответственность и отношение к вам как к клиенту.

Данная статья была составлена глобальной системой онлайн бронирования отелей Gobooking.travel

Share.

About Author

Comments are closed.