Предприниматели негативно оценивают инициативу отмены верхней границы начисления ЕСВ и считают ее вредной для бизнеса

0

Мы, члены Украинского Совета Бизнеса, который объединил 68 бизнес ассоциаций вокруг идеи защиты легального бизнеса и вывода экономики из тени, негативно оцениваем проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно справедливого механизма начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и отмечаем следующее:

Инициатива Министерства социальной политики углубляет неравные условия, которые сложились в Украине для легального бизнеса и бизнеса, работающего в тени. Для предпринимателей, которые выдают заработные платы «в конвертах», нет никакой разницы, какой размер налогов не платить. А для «белого» бизнеса уровень налогообложения существенно возрастет. По сути, честный бизнес в очередной раз заплатит за «теневой».

Отмена верхнего предела для начисления ЕСВ не приведет к задекларированному Министерством соцполитики эффекту детенизации рынка труда, а наоборот — усилит процесс тенизации легального бизнеса. Предприятия, которые платят легальные заработные платы, получат дополнительное фискальное давление, что еще больше исказит условия конкуренции на рынке и приведет к закрытию предприятий или их переходу в теневой сектор экономики.

Правительство рассчитывает в результате своих инициатив на дополнительные поступления в Пенсионный фонд в размере 10 млрд. гривен. Это очень оптимистичный прогноз, который не включает оценку негативного влияния на бизнес в среднесрочной перспективе. Наиболее ощутимыми изменения станут для предприятий, имеющих высокую долю труда в себестоимости продукции, в частности — в сфере услуг, современных предприятиях IT-сектора, строительства, машиностроения и др. Соответственно, компании, работающие в этих отраслях, получат дополнительный стимул для переноса своего бизнеса в страны с более благоприятными и предсказуемыми фискальными условиями.

Инициатива правительства ставит под угрозу тенденцию, которая наметилась в последнее время в росте легальных заработных плат в Украине, и может привести не только к потерям бюджетных поступлений, но и к усилению трудовой миграции.

Мы, представители украинского бизнеса, призываем Парламент не принимать изменения, ухудшающие инвестиционный климат в Украине и условия ведения бизнеса в трудоемких отраслях экономики. Неэффективность налоговой системы в Украине Правительство пытается компенсировать репрессивными мерами и дополнительными поборами вместо того, чтобы ввести стимулирующие налоговые механизмы. В очередной раз настаиваем на системных изменениях налогового законодательства и реформе пенсионной системы, в частности путем принятия нового Налогового Кодекса Развития и последовательного реформирования пенсионной системы для выполнения государством своих обязательств.

Украинский Совет Бизнеса

Share.

About Author

Comments are closed.